Auction archive: Lot number 43

€0
€8,077
ca. US$11,025

€0
€8,077
ca. US$11,025

DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon Lithographies originales en couleurs de Raoul Dufy Paris, Scripta et Picta, 1937 In-4 monté sur onglets, box rouge foncé orné sur chaque plat d'une composition de sept fleurs entremêlées stylisées par des listels mosaïqués en box rose, jaune, vert clair, vert foncé, ocre, bleu turquoise et violet, avec un ovale de box noir au cœur de chacune d'elles; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage en grandes capitales italiques mosaïquées en box dans les mêmes couleurs que les fleurs; doublures bord à bord de même box rouge foncé, gardes de daim vert-bleu, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux, 1994) C'est le premier livre illustré par un peintre de lithographies originales en couleurs Il comporte 107 illustrations in texte et 34 lettrines historiées de Raoul Dufy 385 pierres ont été utilisées pour l'ensemble de l'illustration A chaque page, la lettre en capitale de chaque alinéa est imprimée dans une coule

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020