Auction archive: Lot number 57

DUFY-DAUDET. LES AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON, PARIS 1937. RELIURE DUFY ET CRETTÉ.

€18,000 - €22,000
ca. US$23,761 - US$29,042
€19,950
ca. US$26,336

€18,000 - €22,000
ca. US$23,761 - US$29,042
€19,950
ca. US$26,336

Dufy, Raoul--Daudet, Alphonse AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE RAOUL DUFY PARIS, SCRIPTA ET PICTA, 1937. In-4 (332 x 252 mm), maroquin rouge orangé, plats et dos ornés d'un important décor de feuillages dorés avec pointillés à froid, au centre du premier plat composition dorée représentant un lion, au centre du second plat les remparts de Tarascon, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Raoul Dufy et Georges Cretté . 141 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, dont 34 lettrines, par Raoul Dufy Tirage à 130 exemplaires sur Rives, celui-ci n° 3. Exemplaire enrichi de 4 pages d'épreuves comportant 3 AQUARELLES ORIGINALES DE RAOUL DUFY le portrait de Tartarin (180 x 220 mm), un bandeau et une lettrine. CES TROIS AQUARELLES NE FIGURENT PAS DANS L'OUVRAGE. On a joint 4 planches d'essais en couleurs.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris