Auction archive: Lot number 138

* [DUFY].– DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937.

€0
€9,184
ca. US$9,089

€0
€9,184
ca. US$9,089

* [DUFY].– DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4 (32,6 x 24,7 cm), maroquin violet, sur les plats vaste décor figurant un lion en fines pièces de veau (dans les tons vert, ocre et rouge) mosaïquées et filets courbes dorés, dos lisse orné de filets courbes dorés prolongeant le décor des plats, doublures et gardes de peau velours vert amande, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rognée), chemise et étui (Paul Bonet – 1949). [1] f., 207 p., [1] f. Édition illustrée de 107 lithographies originales en couleurs et 34 lettres ornées de Raoul Dufy « Belle publication moderne, la plus importante de l'artiste » (Carteret). Tirage limité à 130 exemplaires sur papier blanc de Rives, celui-ci le n° 44. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux de Raoul Dufy dont 2 signés : une esquisse au crayon et deux aquarelles pour un même sujet (chacune sur une face d'une même feuille). Le classique de Daudet dans une reliure mosaïquée parlante de Paul Bonet. C'est la dixième reliure que le praticien a réalisée pour cet ouvrage : « un parti franc, une mise ne place stricte, dans la surface, conservent le caractère "reliure", là où le pittoresque pourrait l'emporter » (Carnets). Il en exécutera plus d'une quinzaine. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 133. Rauch, Les Peintres et le livre, n° 48. Bonet, Carnets, n° 893. Dos très insolé, mors insolés, éclat à la coiffe de tête, épidermures sur les chants, quelques légères salissures aux doublures et gardes ; chemise et étui délabrés. Très rares rousseurs. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020