DAUDET (Alphonse). Ensemble cinq ouvrages. 5 volumes in-8, dont 2 vol. en demi-maroquin havane avec coins, tête dorée (Yseux sr. de Thierry-Simier) et 3 vol. en demi-maroquin ébène avec coins, pièces de titre de maroquin havane, tête dorée (Kauffmann - Horclois). Tartarin sur les Alpes. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1886. Édition illustrée de deux frontispices et de nombreuses vignettes dans le texte en noir par Aranda, de Beaumont Montenard, de Myrbach et Rossi. Un des 50 exemplaires sur japon. Tartarin de Tarascon. Ibid, id, 1887. Édition illustrée de nombreuses vignettes dans le texte en noir par J. Girardet, Montégut, de Myrbach, Picard et Rossi. Un des 100 exemplaires sur japon. L'Immortel. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur hollande, paraphé par l'éditeur. Jack. Paris, E. Dentu, C. Marpon et E. Flammarion, 1889. Un des 100 exemplaires sur japon. La Petite Paroisse. Paris, Alphonse Lemerre, 1895. Édition originale.