Auction archive: Lot number 23

DE BREQUIGNY, O.F.]. Histoires des révolutions de Gènes, depuis son établissement jusqu'à la conclusion de la paix de 1748 . Parigi: Nyon e Babuty, 1753.

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€400 - €500
ca. US$536 - US$670
€682
ca. US$914

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€400 - €500
ca. US$536 - US$670
€682
ca. US$914

DE BREQUIGNY, O.F.]. Histoires des révolutions de Gènes, depuis son établissement jusqu'à la conclusion de la paix de 1748 . Parigi: Nyon e Babuty, 1753. 3 voll. 8°. 3 carte geografiche raffiguranti la Liguria, la Corsica e Genova con i suoi dintorni. Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 5 nervi con decorazione floreale dorata e titolo su tasselli rossi, tagli marmorizzati (lievi difetti). RARA EDIZIONE di quest'importante storia genovese arricchita dalle incisioni di Bellini. (3)

17 Dec 2004
Christie's
Rome

17 Dec 2004
Christie's
Rome