Auction archive: Lot number 29

LABRUYERRE, Laurent

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€21,420
ca. US$26,022

LABRUYERRE, Laurent

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€21,420
ca. US$26,022

De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsLABRUYERRE, Laurent Les ruses du braconage, mises à découvert, ou Mémoire et instructions sur la chasse et le braconage.Paris, Lottin l’Aîné, 1771. In-12 (165 x 95 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, fleurs de lis aux angles, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses, cahiers C et D un peu brunis. Manque de papier sans atteinte au texte dans l’angle inférieur de la p. 139. Dernier feuillet de privilège plus court et remonté sur onglet. Exemplaire du duc de Penthièvre, grand veneur, de l’un des livres les plus importants pour l’histoire et l’étude du braconnage. Édition originale "peu commune, d’un livre célèbre à juste titre, unique en son genre" (Thiébaud). Labruyerre, braconnier de grand talent, fut pris sur le fait sur les terres du prince de Condé en décembre 1768 et emprisonné à Bicêtre. Il recouvrera la liberté en échange d’une place de garde chez le comte de Clermont et surtout de la révélation de tous ses secrets et de ses techniques, dévoilés dans cet ouvrage. Bel exemplaire de ce grand classique aux armes de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), petit-fils légitimé de Louis XIV. Il hérite de son père, le comte de Toulouse, les charges de grand amiral et grand veneur. Dans son domaine de Rambouillet, qu’il vendra à Louis XVI en 1783, Penthièvre y organise, en tant que grand veneur, les chasses royales. Provenance : baron Double (ex-libris; Lucien Double, Cabinet d'un curieux : de quelques livres rares, Paris, 1890, p. 50.) – Cachet à froid non identifié sur le titre. – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Thiébaud, 539. – Souhart, 277-278. – Huzard II, 4902. – Schwerdt I, p. 294. – Jeanson, 305.Condition reportRousseurs éparses, cahiers C et D un peu brunis. Manque de papier sans atteinte au texte dans l'angle inférieure de la p. 139. Dernier feuillet de privilège plus court et remonté sur onglet. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris