De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in Platonicum Alcibiadem de Anima, atque Daemone. Idem de Sacrificio & Magia. Porphyrius de Diuinis atq. daemonib. Psellus de Daemonibus. Mercurii Trismegisti Pimander Ejusdem Asclepius. Lyon, J. Tournay 1552. 12°. Mit Holzschn. Druckerm. 543 (ohne S. 335-360). Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. wellig, tls. fl. u. best.). Vgl. Caillet 5491 u. Duveen 305 (jewls. Ausg. Lyon, 1570). - Enthält außer der Schrift des Jamblichus weitere mystische bzw. dämonologische Schriften von Proclus, Porphyrius, Psellus und Mercurius (Herines) Trismegistus. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Zahlr. Anstreichungen. Wappenzeichnung a. dem vord. Vors. Innendeckel tls. eingerissen. Hs. Besitzvermerk a.T.