Auction Pricedatabase

Auction: Kunsthandwerk
was auctioned on: 16 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DECKELDOSE UND FLASCHE MIT STOPFEN

Archive
Reserve: €120
ca. US$147
Price realised:  €150
ca. US$184
Lot number 848, Views: 35

DECKELDOSE UND FLASCHE MIT STOPFEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage bzw. Weißporzellan. H. bis 31,5 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Zeptermarken, roter Reichsapfel mit 'KPM', Pressnummer, Malerzeichen, Jahreszeichen. 1 Deckeldose: Form Antikzierat, dekoriert mit musizierenden Amoretten bzw. Blumen und Insekten in goldgerahmten Reserven. 1 Flasche mit Blütenstopfen, reliefiert in Form von Netz- und Korbgeflecht mit vier plastischen Schleifen. 1. Wahl. Dose sehr min. ber. Rosenknauf best., Vasenknauf und zwei Schleifen best. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Kunsthandwerk
Date of the auction: 16 Mar 2018
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119