DECKELDOSE UND FLASCHE MIT STOPFEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage bzw. Weißporzellan. H. bis 31,5 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Zeptermarken, roter Reichsapfel mit 'KPM', Pressnummer, Malerzeichen, Jahreszeichen. 1 Deckeldose: Form Antikzierat, dekoriert mit musizierenden Amoretten bzw. Blumen und Insekten in goldgerahmten Reserven. 1 Flasche mit Blütenstopfen, reliefiert in Form von Netz- und Korbgeflecht mit vier plastischen Schleifen. 1. Wahl. Dose sehr min. ber. Rosenknauf best., Vasenknauf und zwei Schleifen best. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.