Beidseitig mittig gekehlte, zweischneidige Stichklinge, oben beidseitig der geätzte Schriftzug "Friedrich Wilhelm Rex Preusen". Messing-Bügelgefäß mit nierenförmigem Stichblatt, Hilze mit Messing-Drahtwicklung, ovaler Knauf. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 94 cm. Gut erhaltener Degen aus der Zeit des Soldatenkönigs. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II