Auction archive: Lot number 4779

Degen für Offiziere der Infanterie, Vorlagestück, Regierungszeit Friedrichs III.

Reserve
€2,500
ca. US$2,769

Reserve
€2,500
ca. US$2,769

Gekehlte, gerade Rückenklinge, auf dem Klingenrücken gestempelt Krone/"W"/"88" und weitere Abnahme. Messinggefäß in der Art des Infanterieoffiziersdegens alter Art. Symmetrisches Stichblatt, Parierstange, Faustbügel und Knauf mit Akanthusdekor, Hilze mit Drahtwicklung, auf der Terzseite verschraubte Nebenbügel, unter dem Stichblatt Fingerring. Geschwärzte, etwas beriebene Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge, sämtliche Teile des Gefäßes sowie die Scheidenbeschläge gestempelt. Länge 101 cm. Die Tatsache, dass es sich hier um ein überaus aufwendig gefertigtes Kammerstück aus dem "Drei-Kaiser-Jahr" 1888 handelt, legt die Vermutung nahe, dass es sich bei dem Degen um ein Vorlagestück handelt, das nie akzeptiert wurde oder vielleicht im Vergleich mit dem bekannten IOD 89 schlechter abschnitt. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II +

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999