Auction archive: Lot number 4647

Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie

Reserve
€300
ca. US$332
€1,200
ca. US$1,329

Reserve
€300
ca. US$332
€1,200
ca. US$1,329

Beidseitig doppelt gekehlte und vernickelte Rückenklinge (Spitze etwas verbogen), an der Wurzel der Herstellerstempel "Otto Mertens Solingen". Vergoldetes Tombak-Bügelgefäß mit bekröntem württembergischen Wappen am Stichblatt, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung, Knaufkappe mit reliefierter Herrscherchiffre "KR" (König Karl), intakte Fingerschlaufe. Anhängendes württembergisches Portepee. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Seltene Variante des Degens M 1889. Zustand: II

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999