Beidseitig doppelt gekehlte und vernickelte Rückenklinge (Spitze etwas verbogen), an der Wurzel der Herstellerstempel "Otto Mertens Solingen". Vergoldetes Tombak-Bügelgefäß mit bekröntem württembergischen Wappen am Stichblatt, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung, Knaufkappe mit reliefierter Herrscherchiffre "KR" (König Karl), intakte Fingerschlaufe. Anhängendes württembergisches Portepee. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Seltene Variante des Degens M 1889. Zustand: II