Schön erhaltene, beidseitig doppelt gekehlte und vernickelte Rückenklinge. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit bekröntem württembergischen Wappen auf dem Klappstichblatt, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung, Knaufkappe mit reliefierter Herrscherchiffre "KR" (König Karl) und graviertem Trägermonogramm "WR". Anhängendes württembergisches Portepee. In lackierter Stahlscheide (Dellen im unteren Bereich). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Seltene Variante des Degens M 1889. Zustand: II