1687 Nürnberg - 1765 ebd., Ausbildung unter Augustin Christian Fleischmann u. auf der Nürnberger Malerakademie, 5 Kupferstiche, "Nürnberg: Prospect vor dem Lauffer-Thor...", "Prospect des Nürbergischen Rathauses gegen die Festung...", "Nürnberg: Prospect der Hallerwiesen..." u.a., 1x Passep., beschnitten, tlw. fleckig, tlw. min. gebräunt, RhG, best., Formate bis ca. 20,5x30,5cm [14875108