1687 Nürnberg - 1765 ebd., bez. "Der Platz bey dem Frauen-Thor zu Nürnberg", Kupferstich einer breiten Straßenflucht mit den typischen Fachwerkbauten Nürnbergs. Zentral wird der Blick auf den Frauen Turm, einen der wehrhaften Stadttürme Nürnbergs gelenkt, im Stock dat. 1716, Passep., min. stockfleckig, Blatt min. gewellt, ca. 22x31cm, RhG, min. best.