Auction archive: Lot number 22

€500 - €700
ca. US$683 - US$956
€375
ca. US$512

€500 - €700
ca. US$683 - US$956
€375
ca. US$512

DENIS, Jean-Baptiste. [ Mémoires concernant les arts et les sciences, présentés à Monseigneur le Dauphin ]. Paris: Frédéric Léonard, du 1 e r février 1672 au 11 juin 1672.
DENIS, Jean-Baptiste. [ Mémoires concernant les arts et les sciences, présentés à Monseigneur le Dauphin ]. Paris: Frédéric Léonard, du 1 e r février 1672 au 11 juin 1672. In-4 (242 x 175 mm). 4 planches gravées hors texte dont une répétée, 5 figures gravées à pleine page dans le texte et quelques figures. Table manuscrite en tête. (Rousseurs, galeries de vers affectant les marges de plusieurs pages sans perte de texte. La Quatorzième conférence est incomplète.) Reliure de l'époque, demi-veau, dos à nerf orné de fers dorés (reliure frottée, coins et coiffes émoussés). Provenance : Olerus (?) accompagné de la mention manuscrite "achetté à Paris le 26 juin 1753. prix: 2#12". RECUEIL FACTICE COMPRENANT LES ONZE MÉMOIRES PRÉSENTÉS AU DAUPHIN entre le 1 e r février et le 1 e r juin 1672, suivis des 14 Conférences (1 e r juillet 1672 au 1 e r février 1674, la dernière est ici incomplète). Parmi les mémoires citons la description d'une petite lunette inventée par Newton accompagnée d'une planche. On trouve reliés à la suite: - Pologne cures merveilleuses (1686. 8 pp. ch. 119 à 126); -- Eclaircissement sur le livre de Monsieur de la Ville (11 pp. ch.); -- Nouveau système de l'aiman par Mr Mallement de Messange (A Paris: chez Jean Cusson, s.d. 16 pp. ch.); -- De l'excellente vertu de la poudre de la vipère (4 pp. ch.); -- Lettre touchant les expériences de l'eau purgée décrite dans le journal des Sçavants (A Paris: chez Jean Cusson, s.d. 12 pp. ch.); Prospectus de 4 pp. ch. annonçant la conférence de M. Denyau au Collège Royal de France le 22 février 1683; --MARIOTTE. Traité du nivellement aec la Description de quelques niveaux nouvellement inventez... (Paris: Cusson, 1672). 38 pp. mal chiffrées 37. 2 planches hors texte). Brunet II, 596-597. Lot vendu en l'état.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris