Der zum Markt gehende Bauer; Die zum Markt gehende Bäuerin. 2 Kupferstiche. Je ca. 4,7 x 3,5 cm. 1520. B. 191, 192, Pauli 193, 194, Hollstein 193 II, 194 II. Die beiden entzückenden Pendants in ganz ausgezeichneten Drucken an die Einfassungslinie geschnitten bzw. knapp innerhalb dieser. Schwache Gebrauchsspuren und kleine Klebereste verso, die Bäuerin mit winziger beriebener Stelle vor der Nase, sonst herrliche Exemplare. Selten.