Auction archive: Lot number 5

[Manuscrit ─ Heures]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
Auction archive: Lot number 5

[Manuscrit ─ Heures]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145

DescriptionLivres d'heures (lots 1 à 9)
[MANUSCRIT ─ HEURES]Livre d’heures [à l’usage de Langres].En latin, manuscrit enluminé sur parchemin.France, Langres (?), vers 1500 puis vers 1530 (?).
LANGRES : UN USAGE LITURGIQUE RARE ET LOCAL POUR UN CHANOINE AU XVIe SIÈCLE.
115 ff., précédés d’un feuillet de garde de parchemin et suivis de deux feuillets de gardes de parchemin, manuscrit lacunaire (collation difficile en l’état, plusieurs manques, voir ci-dessous), parchemin réglé à l’encre rouge, écriture bâtarde à l’encre brune, texte sur 20 lignes (justification : 90 x 50 mm), quelques capitales rehaussées de jaune, rubriques en bleu (quelques rubriques en rouge), nombreuses initiales peintes de 1 à 2 lignes de hauteur, en rouge ou bleu, initiales de 2 à 3 lignes de hauteur repeintes plus tardivement, quelques feuillets insérés ou rajoutés pour combler les manques, copiés plus tardivement, avec une grande enluminure et 5 petites (manuscrit inachevé puis complété au XVIe siècle ?). Note dactylographiée sur un feuillet volant : “Copié sur le livre de l’abbé Marcel… Horae 16e siècle. Biblio de M. A. Claudin”.Reliure pastiche, veau brun, dos à 4 nerfs avec décor à froid, plats couverts d’un décor à froid avec encadrements de filets et de fleurons, tranches dorées.Dimensions de la reliure : 170 x 115 mm ; dimensions des feuillets : 160 x 110 mm.Quelques épidermures.
Ce manuscrit est à l’usage peu courant et local de Langres (Heures de la Vierge, Office des morts et calendrier langrois).Il contient une grande miniature et cinq petites miniatures. Il semble avoir été copié vers 1500. Sans doute demeuré inachevé, des dessins rehaussés de gouache ont été insérés dans certains espaces laissés vides. Il est difficile de les associer à un peintre en particulier : ces dessins ont-ils été commandités par Pierre Guiot à l’époque de l’insertion de la page de titre armoriée et datée 1536 ?
Texte : 1-2v, Notes rajoutées, dont “Himnes a la sainte croix”, en français, suivies d’une note de possesseur : “Ces presentes heures, oraisons et prieres sont [sic ?] esté données a moy Jehan Bel de Lonant notaire roial par dame Magdelainne Richard vesve de feu … aussi notaire roial dudict Lonant et ce en mars mil six cens et quatorze…”. 3, Titre rajouté au XVIe siècle : “Hore Beatae Mariae Virginis ad usum Lingonensis. Petro Guiot Lingonensis canonico. 1536”. Les armoiries peintes sur ce feuillet sont celles de Pierre Guiot, chanoine de Langres. 3v, Feuillet blanc. 4-15v, Calendrier, en français, encres rouge, bleue et or, à l’usage de Langres (et saints honorés en Bourgogne et en Franche-Comté) ; relevons les saints suivants, honorés dans le diocèse de Langres : Honoré (en rouge, 16 mai) ; Didier (en or, 23 mai) ; Peronnelle (en rouge, 30 mai) ; Claude (en or, 6 juin) ; Étienne (en or, 3 août) ; Mammès (deux fois : en or, 17 août ; en or, translation de saint Mammès, 10 octobre) ; Philibert (en or, 20 août) ; Bénigne (en or, 24 novembre). 16-19, Prière, Obsecro te, désinence masculine “famulo tuo” (fol. 18) [premier feuillet de cette prière recopiée sur un feuillet moderne]. 19-22v, Prière, O intemerata. 22v-25, Prière à Dieu le Père, “Conditor celi et terre…”. 25-26v, Prière, “Venite exultemus domino…”. 26v-29, Psaumes, avec rubrique, Isti tres psalmi sequentes cum antena dicuntur diebus dominica…et jovis. 29-55, Heures de la Vierge, à l’usage de Langres, incomplet, sexte annoncée au fol. 44, antienne (fol. 44), In odore; capitule (fol. 44), Et radicavi ; none, antienne (fol. 48), Pulcra es ; capitule (fol. 48v), Sicut cynamomum ; vêpres, antienne (fol. 50v), Beata mater ; capitule (fol. 50v), Beata es ; antiphona super Magnificat, Sancta Maria succurre ; complies, antienne (fol. 53v), Rubum quem ; capitule (fol. 54), Ego mater pulchre. 55v-57v, Heures de la Croix (incomplet du début et de la fin). 58-68v, Psaumes de la pénitence (manque le début) et litanies, dont saints Étienne, Bénigne, Mammès, Laurent et Vincent. 69-90v, Office des morts (à l’usage de Langres), avec les leçons suivantes : (1) Credo quod ; (2) Qui Lazarum ; (3) Domine quando ; (4) Requiem eternam ; (5) Heu michi ; (6) Ne recorderis ; (7) Redemptor meus ; (8) Rogamus te ; (9) Libera me (voir Paris, BnF, NAL 3163 : V. Leroquais, Office des morts, Répons des matines, fol. 111). 91-92v, Suffrages aux saints (lacunaire) : suffrage à saint Sébastien (manque la miniature) ; Marie-Madeleine ; Anne ; Barbe (manque la fin). [93-96, Vers pieux, incomplet du début, “[…] Ut intendam tue laudi / Meos gemitus exaudi / Dei genitrix maria / Virgo clemens atque pia...”. 96v-110v, Prières de saint Jérôme, précédé d’une rubrique, "Sequuntur orationes devotissime composite a beato Iheronimo appropinquante die sue mortis" ; incipit, “Pie Ihesu virtus mea refugium meum…” 110v-113, Prières en vers, en latin, Gaudia temporalia beate marie ; Gaudia spiritualia beate marie virginis. 113v-115, Notes diverses, dont texte et prières sur la mesure de la plaie du Christ et dessin de la plaie du Christ ; éléments de livre de raison pour la famille Bel : “Le dimanche dixseptiesme jour du mois d’aoust an mil six cens quatorze…naquit un filz a Maitre Jehan Bel du corps de dame Janne Verard lequel fust baptizé en l’eglise Saint Pierre de Louans…” [église Saint-Pierre de Louhans] ; au fol. 115, une note plus tardive : “Claude Pierre Philibert Batault juge au tribunal civil de Chalon… le 16 juillet 1811 marié a dame Jeanne Berard…”.
Illustration :- une grande miniature et 5 petites miniatures. De nombreux espaces sont restés en blanc pour des miniatures non réalisées. Sans doute sommes-nous ici en présence d’un manuscrit du XVe siècle, resté inachevé et qui fut illustré et complété au XVIe siècle, peut-être par ou pour Pierre Guiot, chanoine de Langres.- 19, Virgo lactans (petite miniature). 22v, Dieu bénissant (petite miniature). 44v, Adoration des mages (grande miniature). 91, Marie-Madeleine (petite miniature). 91, Anne apprenant à lire à Marie (petite miniature). 92v, Sainte Barbe (petite miniature).
PROVENANCE:Manuscrit copié pour l’usage liturgique de Langres d’après l’usage liturgique des Heures de la Vierge qui suit très clairement celui pour Langres. Les saints inclus au calendrier sont aussi honorés localement dans le Langrois, notamment saint Mammès et saint Didier. On soulignera aussi l’importance de saint Bénigne pour la Bourgogne.Pierre.Guiot, chanoine de Langres de 1536 à 1549, qui personnalise ces Heures en rajoutant une page de titre manuscrite avec des armoiries.Jehan Bel, notaire royale de Louhans (Saône-et-Loire, région Bourgogne-Franche-Comté). Son nom est repris “Jehan Bel” au fol. 55. Une longue note fait office de livre de raison aux ff. 114-114v. La famille est implantée dans la Bresse bourguignonne.
LITERATURE:L. Marcel, Les livres liturgiques du diocèse de Langres, Paris, 1892.J. Lauga. Les manuscrits liturgiques dans le diocèse de Langres à la fin du Moyen Âge. Les commanditaires et leurs artistes, thèse, Université de Paris IV, 2007.Condition reportQuelques épidermures.

Auction archive: Lot number 5
22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auction archive: Lot number 5
22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989