Auction archive: Lot number 50

€19,000
ca. US$25,495

€19,000
ca. US$25,495

MANUSCRIT. -- HEURES à l'usage d'Utrecht. - Manuscrit. - Pays-Bas (Haarlem), Maître du Jason de Londres (?). Vers 1470 . Parchemin. 192 ff. 140 x 108 mm (justification : 91 x 60 mm). Réglure à l'encre. 18 longues lignes par page. Composition. 24 quaternions : I8 248 (f. 1-192). Pas de garde. Reliure. Ais de bois (chêne), 4 nerfs de peau mégissée passant sur le mors et fixés aux ais par des chevilles en bois. Les tranchefiles ont disparu, mais les encoches destinées à fixer le bâti aux ais subsistent. Claies en tissu. La couvrure, en veau estampé à froid, provient probablement du plat d'une autre reliure. Dos refait et orné. Traces de deux fermoirs partant du second plat : les lanières en cuir ont été coupées, mais les contre-agrafes subsistent au premier plat (fin XVe - début XVIe siècle). Contenu. Heures à l'usage d'Utrecht. f. 1-49v° : Hier beghinnen die seven ghetiden van onser Vrouwen [Heures de la Vierge. Matines (f. 1-11v°). - Laudes (f. 11v°-22). - Prime (f. 22-26v°). - Tierce (f. 26v°-30). - Sexte (f. 30-33v°). - None (f. 33v°-37). - Vêpres (f. 37-43v°). - Complies (f. 43v°-49v°)]. f. 50-75 : Hier beghinnen die seven psalmen van penitencian [Psaumes de la pénitence, avec litanies (f. 61 sq.) :] SS Dyoniis, Mauricius, Victoer, Gereon, Kiliaen, Bonifacius, Eustathius, Hermolaus et leurs compagnons ; S. Vitus, Modestus, Lambert, Albaen, … Joriis, … Bavo, Maximus, Willibrord, … Jeliis, Loy, Galle, Materne, Hubert, Ernout, Cunibert, … Lebuijn, Ledgeer, Odulf, Damaes, Adelbaert, Radboet, Seveer, Arnulfus, … Ansbart, Lodowijt ; SS Columba, … Walburch, Gheertruyt, Helena, Affra, Brigita, Cunera, … Aldegont, Clara, … Ursula.f. 75v°-85 : Hier beghinnen die seven corte cruus ghetiden ons heren [Heures de la Croix].f. 85v°-115v° : Hier beghinnen die seven ghetiden van den heilighen gheest [Heures du Saint Esprit].f. 116-141v° : Hier beghinnen die seven getiden van den heiligher drien oz [Heures de la Sainte Trinité].f. 142-143v° : Prière en néerlandais.f. 144-189 : Hier beghinnen die vighelien mif neglieu lesson [Office des morts].f. 189v°-192v° : Die heilighe paus Innocentius [Prière en néerlandais]. Le texte, en néerlandais, est intéressant car, à la différence de ce qui fait à l'ordinaire (articulation autour des heures de la Vierge), il présente 4 séries d'heures équilibrées (Vierge, Croix, Pénitence, Trinité) augmentées des traditionnels psaumes de la pénitence et de l'office des morts. L'absence de calendrier est une lacune matérielle, mais rien n'indique que ce manuscrit ait contenu des suffrages. Il demeure que pour en identifier l'origine, on ne dispose que du texte (une liturgie à l'usage d'Utrecht) et des litanies à la fin des psaumes de la pénitence, qui en apportent la confirmation. Décoration. LA DÉCORATION REPOSE D'ABORD SUR 6 BELLES PAGES DE TITRE EN TÊTE DES PRINCIPALES SECTIONS DU MANUSCRIT. 1) L'Annonciation (f. 1), d'une main différente de celle qui orne l'ensemble du volume. La Vierge, agenouillée devant un lutrin reçoit la visite de l'ange, bénissant de la main droite et tenant un phylactère dans la main gauche. Un vase avec trois lys est posé sur le sol. Encadrement de tiges agrémentées de quelques feuilles et fruits rouges ; aux angles, de larges feuilles d'acanthe bleues et or. 2) Le Jugement dernier (f. 50). 3) La Crucifixion (f. 75v°). 4) Le Saint Esprit (f. 85v°). 5) La Trinité (f. 116). 6) L'Office des morts (f. 144). Hormis la peinture de l'Annonciation, la seule à pleine page, qui vient probablement d'ailleurs, tout le manuscrit est apparemment homogène. Toute la mise en page et la décoration, destinée à éclairer la lecture, reposent sur des initiales. Elles sont de trois sortes : 1) Des initiales historiées au début des grandes sections du texte. Elles sont toutes peintes en bleu rehaussé de blanc sur fond or. Le Jugement dernier (f. 50) est placé dans un large encadrement (or, bleu et rose rehaussés de blanc) avec, au dessus, la rubrique et, au-dessous, les premières lignes du texte ; les autres in

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930