Auction archive: Lot number 7

[Manuscrit ─ Heures]

€8,000 - €12,000
ca. US$8,388 - US$12,583
€13,860
ca. US$14,533
Auction archive: Lot number 7

[Manuscrit ─ Heures]

€8,000 - €12,000
ca. US$8,388 - US$12,583
€13,860
ca. US$14,533

Livres d'heures (lots 1 à 9) [MANUSCRIT ─ HEURES] Livre d’heures [à l’usage de Rouen].En latin, manuscrit enluminé sur parchemin.France, Normandie [Rouen], vers 1470-1480. DANS L’ENTOURAGE DU MAÎTRE DE L’ÉCHEVINAGE DE ROUEN. 108 ff. (manuscrits) + 8 ff. (imprimés), précédés de 4 ff. de gardes de papier, suivis de 3 ff. de gardes de papier, manuscrit lacunaire (collation : i12, ii8, iii4, iv8, v8, vi4, vii8, viii2 (sans doute de 8), ix8, x6, xi8, xii8, xiii8, xiv8, xv7 (de 8, manque i), écriture gothique à l’encre brune, parchemin réglé à l’encre rouge pâle (justification : 97 x 65 mm), texte copié sur 16 lignes, bout-de-lignes en rose et bleu avec rehauts blancs et besants or, petites initiales à l’or liquide sur fonds rose et bleu avec rehauts blancs, grandes initiales peintes en bleu introduisant les divisions liturgiques, rehauts blancs et décor floral ou végétal sur fonds à l’or bruni, 9 grandes miniatures cintrées inscrites dans des bordures enluminées, bordures sur fonds réservés avec rinceaux, feuilles d’acanthe bleu et or, motifs floraux et fraises.Reliure pastiche, peau de truie estampée à froid, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, fermoirs de laiton (Loiselier).Dimensions de la reliure : 165 x 120 mm ; dimensions des feuillets : 158 x 110/112 mm.Feuillets rognés court par endroits ; humidité affectant certains feuillets, parchemin gondolé ; miniatures toutefois préservées et couleurs vives. Avec 9 grandes miniatures attribuables au cercle du Maître de l’Échevinage de Rouen. Ce manuscrit fut copié pour l’usage liturgique de Rouen (Heures de la Vierge et Office des morts). Une origine normande et rouennaise est confirmée stylistiquement par les enluminures du manuscrit, dont la main nous paraît proche de celle de l’atelier du Maître de l’Échevinage de Rouen (anciennement appelé “Master of the Geneva Latini” ou “Maître du Brunet Latin de Genève”). Cet artiste fut actif à Rouen à la fin des années 1450 jusqu'en 1485 environ, nommé d’après les manuscrits de luxe qu’il peint entre 1457 et 1485 environ pour la bibliothèque des échevins de Rouen (voir C. Rabel, “Artiste et clientèle à la fin du Moyen Âge : les manuscrits profanes du Maître de l’Échevinage de Rouen”, in Revue de l’Art, vol. 84, 1989, p. 48-60 ; Avril et Reynaud, Les Manuscrits à peinture en France, 1440-1520, Paris, 1993, p. 160). On remarquera des compositions connexes de celles attribuées au Maître de l’Échevinage de Rouen, avec un certain dépouillement plus prononcé dans les compositions. On notera toutefois le même recours aux tentures de brocart rouge ou bleu, des architectures gothiques avec des éléments de bestiaire dans les écoinçons et des sols carrelés d’un vert vif. Ce manuscrit peut être rapproché par sa facture à un autre livre d’heures dit “Heures de Pellegrin de Remicourt et de Madeleine Symier”, attribué à l’atelier du Maître de l’Echevinage de Rouen (Montréal, UQAM, Bibl. des Arts, ms. BX 2080 L58 1470/75). Texte : 1-12v, Calendrier, en français, encres rouge, bleue et or ; relevons les saints suivants : Vincent (en or, 22 janvier) ; Romain (en rouge, 28 février) ; Edouard (en bleu, 18 mars). 13-17v, Péricopes évangéliques. 18-21, Prière, Obsecro te, désinence masculine (“famulo tuo”, fol. 19v). 21-24, Prière, O intemerata. 24v, feuillet blanc. 25-62v, Heures de la Vierge (usage de Rouen d’après le relevé de E. Drigsdahl), plusieurs manques, avec matines (ff. 25-34v), lectio .i. : Sancta Maria Virgo… ; répons : Beata es Maria ; laudes (ff. 35-45v), antienne : Assumpta es; capitule : In omnibus requiem ; laudes sont suivies de suffrages aux saints (rubriques : Saint Esprit ; Saint Nicolas ; Sainte Catherine) ; prime (ff. 46-49v, manque le début), antienne : Maria virgo assumpta ; capitule : Per te dei ; tierce (ff. 50-52v), antienne : In odorem ; capitule : Ab inicio ; sexte (ff. 53-54v, manque le début), antienne : Benedicta a filio tuo ; capitule : Et sic in Syon ; none (ff. 55-57v), antienne : Pulcra es ; capitule : Et radicavi ; vêpres (

Auction archive: Lot number 7
15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris