Auction archive: Lot number 7

FINI (Leonor)

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€200
ca. US$221
Auction archive: Lot number 7

FINI (Leonor)

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€200
ca. US$221

Dessin original. Personnage féminin à tête de félin en costume historique à fraise. 36 x 21 cm, lavis d'encre de Chine avec légers rehauts d'aquarelle; encadrement sous verre. Probablement un costume pour le personnage d'Agathe du ballet Les demoisell es de la nuit. Conçu d'après un argument de Jean Anouilh, ce spectacle avait pour personnages des chats et chattes prenant apparence humaine, parmi lesquels Agathe qui voulut aimer un homme. Les Demoiselles de la nuit fut créé par les Ballets de Paris le 21 mai 1948, au Théâtre Marigny, dans une chorégraphie de Roland Petit, sur une musique de Jean Françaix, avec masques de Sforzino Sforza, et costumes et décors de Leonor Fini Au verso du cadre, note manuscrite au crayon: «Léonor Fini pour Raymond Gérôme». Écrivain, acteur et metteur en scène, Raymond Gérôme fit appel à Leonor Fini pour les décors et costumes de plusieurs des spectacles qu'il monta dans les années 1960.

Auction archive: Lot number 7
11 Dec 2019
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 7
11 Dec 2019
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240