Auction archive: Lot number 45

€2,000 - €3,000
ca. US$2,469 - US$3,704
€5,940
ca. US$7,335

€2,000 - €3,000
ca. US$2,469 - US$3,704
€5,940
ca. US$7,335

Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie. Paris, J. Meynial, (1934). In-folio, en feuilles sous chemise cartonnage à rabats. 50 belles planches en couleurs et de nombreux dessins par Alexandre Iacovleff illustrant les notes de voyage. L'UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMEROTES HORS-COMMERCE NOMINATIFS (partiellement effacé) à Philippe Berthelot secrétaire général du ministère des affaires étrangères, dont le carnet de notes imprimé sur Madagascar et les planches sur Lafuma. Exemplaire enrichi de 2 lettres dactylographiées, signées par André Citroën au sujet de l'expédition, adressée à Mr Petithuguenin directeur de la compagnie générale des colonies. Bel exemplaire.

19 Apr 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65

19 Apr 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65