[DETAILLE / ALBUM AMICORUM]. Réunion de pièces de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° oblong, percaline brune (reliure de l'époque). Dix-neuf dessins à la mine de plomb par Édouard DETAILLE, monogrammés « E. D. », présentant des scènes militaires des Premier et Second Empire (Campagne d'Italie et scènes de batailles napoléoniennes). Timbre humide « Hérard, 37 rue de Paris Charenton ». JOINT, trois pièces signées par É. Detaille : deux cartes de visite et une carte postale, celle-ci adressée à M. Lacoste, & une L. A. S. de Monsieur Hérard, datée du 31 décembre 1912, authentifiant cet album. Volume dérelié et accidents.