Deutsche Uhrenfabrik Brunkhorst, Leipzig um 1930. "Wanduhr, L. 75 cm" dunkle Eiche, gebogene verglaste Tür mit 3 facettetierten Gläsern, Messingzifferblatt- / Pendel, 8 Tage Messinguhrwerk (gemarkt u. bez. P 35), 1/2 + 1. Std.- Schlag auf Tonstäbe, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an