DEUTSCHER KÜNSTLER: Landsknechtzug am Wasser. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17. Jhdt. Verso mit weiterer Federzeichnung: Szene mit einem Beutelschneider (9,8 x 10,5 cm). Auf Bütten, mit dünnem Papier hinterlegt. 19,6 x 15,5 cm. Mit Heftspuren im Bereich der geglätteten Mittelfalte. Stellenweise geringfügig gebräunt. Verso mit Schriftspuren auf der gegenüberliegenden Seite der Zeichnung. Fein ausgeführte, detailreiche Zeichnung. [ms]