Deutscher oder österreichischer Porträtmaler (Tätig 1. Hälfte 18. Jh.) Porträt von Kaiserin Wilhelmine Amalie geb. Prinzessin v. Braunschweig-Calenberg Repräsentatives Barock-Brustbildnis der Gemahlin Kaiser Joseph I. mit ihren Attributen Hermelinmantel und Krone. Öl/Lwd.; Verso alte Bez. mit Angaben zur Dargestellten u. Dat. 1718. 53,5 cm x 43 cm. Original-Rahmen. Wilhelmine Amalie (1673 - 1742) war eine Tochter des Herzogs Johann Friedrich v. Braunschweig-Calenberg, 1699 heiratete sie Kaiser Joseph I. (1678 - 1711). Oil on canvas. Inscribed and dated 1718 with information about the sitter