Deux bourses en sablé de perles XIXe siècle. Un réticule à fermoir de métal et chaine, doublure en satin rouge. Petits manques mais bel état. La deuxième en maille de soie brodé en sablé à décor de frises et fleurs, doublée de peau de chamois. Bel état.