Deux statuettes en bronze Chine, dynastie Ming, XVIIème siècle La première représentant une femme debout sur une base rocailleuse (manques aux doigts) ; la deuxième, un dignitaire debout sur une base circulaire, tenant un sac dans ses mains, vêtu d'une armure (manques aux doigts) H. : 19 cm et 17,5 cm