Auction archive: Lot number 108

€1,500 - €2,500
ca. US$1,946 - US$3,243
€5,000
ca. US$6,487

€1,500 - €2,500
ca. US$1,946 - US$3,243
€5,000
ca. US$6,487

DEVÎ INDE MÉRIDIONALE CA 15°-16° SIÈCLES Alliage cuivreux. H. 19 cm Superbe représentation de déesse traditionnellement figurée debout, le corps suivant la classique "triple flexion" tribhanga. Sa main gauche descend parallèle aux courbes du corps, elle tient une fleur dans sa main gauche. La ceinture, le collier et la tiare conique présentent des alvéoles aménages pour maintenir des ornements en pierres ou verre de couleur. Seule celle du collier est encore garnie. La surface présente une très belle patine attestant d'une longue vénération.

21 Oct 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

21 Oct 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124