DEVÎ INDE MÉRIDIONALE CA 15°-16° SIÈCLES Alliage cuivreux. H. 19 cm Superbe représentation de déesse traditionnellement figurée debout, le corps suivant la classique "triple flexion" tribhanga. Sa main gauche descend parallèle aux courbes du corps, elle tient une fleur dans sa main gauche. La ceinture, le collier et la tiare conique présentent des alvéoles aménages pour maintenir des ornements en pierres ou verre de couleur. Seule celle du collier est encore garnie. La surface présente une très belle patine attestant d'une longue vénération.