Diary 1928-1957. New York, Harcourt, Brace & World, 1964. In-8, reliure éditeur pleine toile bleu ciel (sans jaquette). Première édition américaine de ce choix de textes du Journal de Julien Green, établi par Kurt Wolff. La traduction est l'oeuvre de la soeur de l'auteur, Anne Green.