Diderot, Denis JACQUES LE FATALISTE ET SON MAÎTRE. PARIS, BUISSON, AN V DE LA RÉPUBLIQUE [1796]. 2 VOLUMES IN-8. BASANE MARBRÉE, FILET À FROID, DOS LISSE ORNÉ DE ROSACES, TRANCHES BLEUES MARBRÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE). édition originale.