Die großen Schrecken des Krieges Les miseres et les mal-heurs de la guerre. 1633.
Callot, J., Les miseres et les mal-heurs de la guerre. Et mis en lumiere par Israel son amy. Folge von 17 Radierungen von Jacques Callot (st. 18), inkl. Titel. Paris 1633. Brauner Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren. Quer-4to. Erste Ausgabe der berühmten Illustrationsfolge, die zumeist unter dem Titel Die großen Schrecken des Krieges geführt wird. - "Une des plus belles oeuvres de Callot , de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode, car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays .. Cette suite tout entirée est un chef-d'oeuvre de la gravure. Elle révéle une science qu'aucun artiste, dans aucune époque, ne sut pousser à un plus haut degré" (Lieure). - "Es ging ihm nicht nur um die Sensation, die Hängen, Rädern, Foltern dem Kriegsberichterstatter als effektvolle Themen lieferten. Er zeigte auch das Unglück am Rande" (Schröder). - Vollständige Folge im 2. Zustand, lediglich das Titelblatt liegt im 3. Zustand vor. Mit den Versen de Marolles, der Numerierung unten rechts und dem Verlegervermerk Israels. - Tafelgröße 28,5 : 19 cm. - Vorsätze und Bindung restauriert (vermutl. Remboîtage). Insges. wohlerhaltenes, breitrandiges und sauberes Exemplar in guten Abzügen. Méaume 564-580. - Lieure 1339-1355. - Schröder S. 1325ff. First edition of this famous series of illustrations. 17 etchings by Jacques Callot (of 18). Contemp. blindtooled morocco with rich gilt decoration. - Except for title the second state, title in third state. - Lacking last etching. Endpapers and binding restored (probably remboîtage). Altogether clean and wide margined copy with strong prints.