Die Kranke und der Arzt.
Medizin. - Medizin. - Niederlande. - Die Kranke und der Arzt. Kolor. Lithographie nach C. Netscher von F. Hanfstaengl, Dresden 1839. 46,5 : 37 cm (Passepartoutausschnitt). Zeigt eine im Sessel sitzende junge Kranke, neben ihr stehend der behandelnde Arzt, der mit der einen Hand den Puls fühlt, in der anderen hält er ein Glasgefäß mit Medizin. Im Hintergrund richtet ein Dienstmädchen das Bett der Kranken. Darstellung von breiter ornamentaler Bordüre umgeben. - Typisches Motiv des niederl. Porträt- und Genremalers Caspar Netscher (1639-1684), der sich vorwieg. mit der Darstellung der vornehmen Gesellschaft und ihrer Kleidung und Einrichtung beschäftige. - Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Die Kranke und der Arzt.