Auction archive: Lot number 143

Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1970

Reserve
€28,000
ca. US$31,189

Reserve
€28,000
ca. US$31,189

Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1970 Rostock) "Mutter mit Kind", um 1936, Öl auf Holz, signiert, 79x74 cm, Rahmen Frühes Hauptwerk, eines der magischsten und schönsten Werke der mecklenburger Malerin der Neuen Sachlichkeit, ganzseitig abgebildet in: Kate Diehn-Bitt, Staatliches Museum Schwerin, 1981, S. 9 Kate Diehn-Bitt, Leben und Werk, 2002, S. 77 Die Neue Frau, 2015, S. 43, Ausgestellt: Greifswald, 1968, Nr. 15, Rostock, 1970, Nr. 12, Rostock, 2002, Nr. 88, Ahrenshoop, 2002, Nr. 88, Bietingheim-Bissingen, 2015, Nr. 16

29 Aug 2015
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757

29 Aug 2015
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757