Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1970 Rostock) "Mutter mit Kind", um 1936, Öl auf Holz, signiert, 79x74 cm, Rahmen Frühes Hauptwerk, eines der magischsten und schönsten Werke der mecklenburger Malerin der Neuen Sachlichkeit, ganzseitig abgebildet in: Kate Diehn-Bitt, Staatliches Museum Schwerin, 1981, S. 9 Kate Diehn-Bitt, Leben und Werk, 2002, S. 77 Die Neue Frau, 2015, S. 43, Ausgestellt: Greifswald, 1968, Nr. 15, Rostock, 1970, Nr. 12, Rostock, 2002, Nr. 88, Ahrenshoop, 2002, Nr. 88, Bietingheim-Bissingen, 2015, Nr. 16