Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1978 Rostock) "Im Künstleratelier", Pastell/ Kreide, monogr. u.l. und dat. ´35, 42x54 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen (Von 1914 bis etwa 1916 erhält sie Zeichenunterricht bei dem ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger. Von 1923 bis etwa 1925 hat Kate Diehn-Bitt Kontakt zu Emil Orlik; 1929-1931 nimmt sie ein Studium an der privaten Kunstakademie Dresden auf. Ihr erstes Atelier richtet die Künstlerin 1933 am Rostocker Brink ein und beteiligt sich an Ausstellungen. Das Leben der Künstlerin war gekennzeichnet durch künstlerische und persönliche Rückschläge, durch den Konflikt erst mit dem nationalsozialistischen, dann mit dem sozialistischen DDR-Regime. Sie schuf ein einzigartiges Werk von beeindruckender Fülle.)