Auction archive: Lot number 190

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

DIGNIMONT] -- COCTEAU, Jean (1889-1963). Poésie. 1916-1919. Paris: NRF, 10 janvier 1925.
DIGNIMONT] -- COCTEAU, Jean (1889-1963). Poésie. 1916-1919. Paris: NRF, 10 janvier 1925. In-8 (228 x 160 mm). Reliure signée Marot-Rodde au premier contreplat, maroquin Lavallière, premier plat orné de cinq grands papillons mosaïqués de maroquin vert et noir, avec le corps et une partie des ailes à l'or ou au palladium, dos lisse, encadrement intérieur de même maroquin avec large filet au palladium, doublure et gardes de soie vert mousse, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (petites éraflures en tête du dos). Provenance : Mme Barbey de Jumilhac (ex-libris armorié et envoi). Un des 108 exemplaires réimposés au format in-4 tellière imprimés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci le n° LXXXIV. Exemplaire ENRICHI DE 33 DESSINS ORIGINAUX AQUARELLÉS D'ANDRÉ DIGNIMONT sur le texte, dont 8 à double page, 4 à pleine page et 21 dans le texte. Certains de ces dessins sont signés. L'exemplaire porte en outre sur deux feuillets blancs un envoi autographe signé de Dignimont à madame Barbey de Jumilhac, et la mention autographe signée du même "Illustré pour madame Barbey de Jumilhac", datée de mai 1931. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris