DIGUET (Charles). La chasse en France. Paris, Jouvet, 1897. In-4°, demi-basane verte, dos à nerfs orné de têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Unique édition abondamment illustrée de 122 gravures sur bois dans le texte d'après les dessins de Jules Didier Gélibert, Gridel, Oudart,... A la fin, la liste des écrivains sur la chasse depuis 1486 et un vocabulaire des termes usités en chasse. Bel exemplaire. (Thiébaud 277).