DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) Lys de Département en forme de lis couronné, modèle « à pointes de diamants », 13 x 34 mm, argent (« faisceau de licteur ») ciselé. Bon ruban, de l'époque, de la Haute Loire (traces de pliure). On y joint un autre Lys, du même type, fort module « gauffré », 18 x 44 mm, argent (« faisceau de licteur ») creux estampé, effigie de Louis XVIII et « Dieu nous la rendu » au centre des faces. Beau et large ruban, de l'époque, de la manche. Légère usure sur les centres. Ensemble deux pièces Sup. et Presque Sup. 200/250