[DIVERS] Ensemble d'ouvrages divers sur l'histoire de la médecine. BERNARD (Noël) / NEGRE (Laurent), Albert Calmette sa vie son oeuvre scientifique, Paris, 1939, 1 vol. in-8 , demi-chagrin, bel envoi autographe signé de Noël Bernard à sa soeur - THOMAS, Lectures sur l'histoire de la Médecine, Paris, 1885, 1 vol. in-8 broché - IDEM ( dos cassé) - COURY, L'Enseignement de la médecine en France des origines à nos jours, Paris, 1968, 1 vol. in-8 broché - PINGEON, Esquisse des progrès réels de la médecine depuis 1800, Dijon, 1833 (e.a.s. de l'auteur) [suivi de ] BOUILLAUD, Discours sur le vitalisme et l'organicisme, Paris, 1860 (e.a.s. de l'auteur) [suivi de] TROUSSEAU, Conférences sur l'Empirisme, Paris, 1862 [suivi de] BERTILLON, Philosophie médicale à propos des idéalités de M. le Dr Pidoux et recherche des méthodes employées en médecine, Paris, 1857, 4 textes en 1 vol. in-8 , demi-toile havane - ROCHARD, Histoire de la Chirurgie française au XIXe siècle, Paris, 1875, 1 vol. in-8 , demi-chagrin rouge - BROEKX, Discours sur l'utilité de l'histoire de la médecine, Anvers, 1840, fascicule in-8 - MAGUET, Le monde médical parisien sous le grand roi, Paris, 1900, 1 vol. in-8 , demi-chagrin brun - DAREMBERG, La Médecine, histoire et documents, Paris, 1865, 1 vol. in-8 , demi-maroquin bleu - BOUILLET, Précis d"histoire de la médecine, Paris, 1883, 1 vol. in-8 broché - MAHON, Histoire de la médecine clinique depuis son origine jusqu'à nos jours, Paris et Rouen, an XII (1804), 1 vol. in-8 , basane marbrée de l'époque défraîchie - MEUNIER, Histoire de la Médecine depuis ses origines jusqu'à nos jours, Paris, 1924, 1 vol. in-8 , toile verte - BOUCHUT, Histoire de la médecine et des doctrines médicales, Paris, 1864, 1 vol. in-8 , demi-veau havane - PEISSE, La Médecine et les médecins, Paris, 1857, 2 vol. in-12, demi-veau blond - ROUX, Relation d'un Voyage fait à Londres en 1814, ou Parallèle de la chirurgie angloise avec la chirurgie françoise, Paris, 1815, 1 vol. in-8 , demi-veau vert du temps, dos insolé. Ensemble, 16 volumes. [B025]