[DIVERS XVIIIe] Ensemble de 6 ouvrages anciens de gynécologie. XVIIIe siècle. RAULIN, Traité des Fleurs blanches, avec la méthode de les guérir, Paris, Hérissant, 1766, 2 vol. in-12, veau marbré de l'époque, une coiffe inf. arrachée - BOERHAAVE / VAN SWIETTEN, Maladies des femmes et des enfans, avec un traité des accouchemens, Paris, d'Houry, 1769, 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, reliure de l'époque, bon exemplaire - ASTRUC (J.), Traité des Maladies des Femmes, Paris, Cavelier, 1770, 7 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, reliure de l'époque, coiffes absentes ou élimées, coins émoussés, manques de cuir au dos du tome VI, quelques planches hors-texte gravées (4 au tome I, 3 au tome IV). Seconde édition augmentée de cet ouvrage classique. Le dernier volume est formé de L'Art d'accoucher réduit à ses principes (daté de 1766) - CHAMBON de MONTAUX, Des Maladies des Femmes, Paris, 1784, 2 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, coiffes absentes - SACOMBE, Le médecin accoucheur, Paris, Crouillebois, 1791, [à la suite] : Avis aux mères qui veulent nourrir leurs enfans, Paris, Barrois, 1783, 2 ouvrages en 1 vol. petit in-12, demi-basane blonde postérieure - CHAMBON, Maladies des Femmes, première partie : Maladies des Filles, Paris, an VII (1799), 2 vol. in-8 , demi-basane du temps. Bon exemplaire.