Auction archive: Lot number 87

Documents et autographes du XVIII° au XX

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€280
ca. US$313

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€280
ca. US$313

Documents et autographes du XVIII° au XX° siècle (21 lots) : 1. Deux pièces datées 1764 et 1788 concernant la prison de la Bastille : A Lettre au format in-4 signée Sartine [Antoine de Sartine, Comte d’Alby, ministre de la marine sous Louis XVI (1729-1801) ] en tant que Lieutenant Général de Police, faite à Paris le 16 mars 1764 - au Comte de Jumilhac, Gouverneur de La Bastille libellée ainsi : “Le nommé Mouflart père, prisonnier à la Bastille ayant demandé de voir un confesseur, Je viens d’écrire à M. le Curé de St Paul pour le prier de vouloir bien aller au château. M. le Comte de St Florentin l’ayant nommé par intérim en attendant qu’il ait fait choix d’un confesseur pour les Prisonniers... Je vous prie de donner vos ordres pour qu’il voye ledit Mouflart suivant l’usage ordinaire...” B. Athanase Louis Marie de Loménie, Comte de Brienne (1730 - mort sur l’Échafaud 1794), Lieutenant-Général et Ministre de la Guerre de 1787 à 1788 : Quittance au format in-folio, signée « Le Comte de Brienne » de la somme de 1878 Livres 14 sols à remettre au sieur Lefebvre Entrepreneur des Ouvrages de la fortification du Château de La Bastille pour le parfait paiement des réparations d’entretien qu’il a faite audit château. Fait à Versailles le 29 May 1788. 2. Cinq Documents concernant Versailles : A. « Décret du 16 Floréal l’an 2 (5 Mai 1794) » portant que les Maisons et Jardins de Saint-Cloud, Bellevue, Versailles seront Conservés. B. Règlement sur le Service des eaux, des moulins et usines, Imprimé à Versailles en 1801. C. Roulage, fait à Versailles 1833. D. Congé de libération de la Place de Versailles 1861, signé du Maréchal Magnan (1791_1865). E. Facture Gaston Legras, fabrique de Liqueurs à Versailles 1902. 3. Ensemble de 14 pièces se décomposant comme suit : A. « Satires sur la Régence », 1721, Manuscrit de 4 pages in-4°. B. Quittance des Boues et lanternes de Paris 1758. C. Testament de deux dragons qui se sont tués mutuellement d’un coup de pistolet dans la bouche, à st Denis le 25 Déc. 1773. D. Billet de tour de garde de la Garde Nationale de Paris 1792. E. Invitation au Jeu du roi Charles X, Post Scriptum. Duc de BLACAS, Tuileries 1827. F. Décret qui institue des fêtes décadaires An 2. G. Certificat de la Commune de Paris, An 2. H. Document en tête de P.S. Esteve le Trésorier du Gouvernement, Contrôleur des Dépenses du Palais An 11. I. Autorisation du Maire de Lyon en 1821, de faire le service de la Compagnie des Remonte de Bateaux sur la Saône (Vignette). J. Lettre signée du secrétaire de la Société d’encouragement pour l’Industrie Nationale, Paris 1822 (Vignette). K. Traité d’assurances pour la libération définitive de jeunes soldats 1840. L. Quittance de Balayage sur la voie publique, Paris 1858. M. Grand billet de Conscription de 1879. N. Planche de 10 billets d’entrée pour l’exposition coloniale internationale, paris 1931. On y joint : 255. « Lettre de Maîtrise des Ouvriers en soie » pour Henry Regné, Compagnon de Lyon (69), fait au bureau à Lyon le 27 Octobre 1773. Page gravée remplie à l’encre (27 x 23cm). Pièce signés des Maitres et Gardes de la Communauté des Marchands et Maîtres Ouvriers en Drap d’or, d’argent et Soye de la ville de Lyon.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944