DOMINIQUE POUCHAIN (NÉ EN 1956) L’écuyer-oiseleur, Sculpture. Épreuve en céramique, le personnage et les oiseaux émaillés polychromes à l’engobe et alquifoux ; le cheval, traité noir mat, au jus d’oxyde. Une restauration à l’extrémité d’une jambe antérieure. Signée D. POUCHAIN sous le ventre du cheval. H. 98 cm – L. 85 cm