einer osmanischen Handschrift auf Büttenpapier. Türkei, 19. Jhdt. 15,5 x 20,2 cm. Weiße Schrift vor Goldgrund. 6 Zln. (Schriftspiegel: ca. 11,5 x 8 cm). Unter Passepartout. (50)
Prächtige Blätter mit geschweifter Gedichtkartusche und quadratischen, ebenfalls beschrifteten Feldern mit stilisierten Darstellungen von Sonne und Mond, eingefaßt jeweils von Blütenranken vor hellblauem Fond. – Restauriert, angerändert und mit Altersspuren.