Drei altschottische Lieder in Original und Übersetzung aus zwei neuen Sammlungen. Nebst einem Sendschreiben an Herrn Professor F.D. Gräter von W.C. Grimm. Angehängt sind Zusätze und Verbesserungen zu den altdänischen Heldenliedern, Balladen und Märchen. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1813. 56 S. 8°. Interimseinband (im Innendeckel mit Klebestreifen, angefranst).
Stockfleckig u. etw. gebräunt. Mit gestemp. Besitzvermerk von Odwart Hahn, Berlin. Tlws. unbeschnitten. Dabei: Irmenstraße und Irmensäule. Eine mythologische Abhandlung von Jacob Grimmm. Wien, Mayer und Compagnie, 1815. 65 S., 1 Bl. 8°. Pp. d. Zt. mit hss. RSchild. (berieben u. bestoßen). Mit hss. Besitzvermerk im Innendeckel.