DU BELLAY, Joachim (1522 - 1560). Œuvres. Paris : Charles Langelier, 1562. Premier essai d’édition collective des Œuvres de Joachim Du Bellay : exemplaire de seconde émission. Le recueil renferme La Défense et Illustration de la Langue Francoise, L’Olive, La Musagnoemachie, L’Antérotique et Les Vers lyriques ainsi que le Recueil de Poésie. Chacune des parties est dotée d’une page de titre et d’une foliotation distincte. L’ouvrage est peu commun ; Brunet ne l’a jamais rencontré. J. P. Barbier-Mueller, MBP, III, 25 ; J. P. Barbier-Mueller, Dictionnaire…, II, pp. 607 – 635 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 283 ; Tchemerzine III, 74. In-4 (225 x 155 mm). Reliure signée de Semet et Plumelle : maroquin rouge, encadrement de triple filets dorés, dos orné, titre et date d’édition figurant dans les caissons, tranches dorées, étui (exemplaire lavée, titre réemmargé en tête, sans atteinte au texte, restaurations dans les marges de plusieurs feuillets dans le texte et aux coins des huit premiers et des huit derniers feuillets).