Auction archive: Lot number 109

Dudley Hardy Sheffield, 1865 - Londres, 1922 Sarah Bernhardt, la plume à la main

€0
€4,463
ca. US$5,900

€0
€4,463
ca. US$5,900

Dudley Hardy Sheffield, 1865 - Londres, 1922 Sarah Bernhardt la plume à la main Huile sur panneau Signé 'Dudley Hardy' en bas à gauche Hauteur : 30,50 Largeur : 24,50 cm Commentaire : Après une formation à Düsseldorf, à Londres puis à Anvers, Dudley Hardy s'installe à Londres en 1886 comme dessinateur de journaux pour 'The Picturial Word' et 'The Lady's Pictorial'. Cependant tenté par la peinture, Hardy vient se perfectionner à Paris en 1888 et étudie auprès de Dagnan-Bouveret. C'est très probablement durant les années 1888 à 1890 qu'il y rencontre Sarah Bernhardt Marie Henriette Bernhardt, dite Sarah Bernhardt (1844-1923) est alors au sommet de son art. Surnommée la Voix d'or ou la Divine, la comédienne, qui a quitté avec éclat la Comédie française en 1880 pour fonder sa propre compagnie, enchaîne les spectacles et les tournées à l'étranger. A la fin des années 1880, Sarah se produit à Paris dans des pièces aussi diverses que Jeanne d'Arc de Jules Barbier, Thérèse Raquin d'Emile Zola ou Cléopâtre de Victorien Sardou, à chaque fois dans le rôle principal. Ses nombreux amis peintres, comme Georges Clairin, Jules Bastien-Lepage et surtout Louise Abbéma multiplient les portraits de l'actrice. Mais celle-ci est aussi la proie des caricaturistes qui la surnomment le salsifis à cause de sa silhouette mince et sinueuse. En 1889, Dudley Hardy peint un premier portrait de face de l'actrice, aujourd'hui conservé au Sterling and Francine Clark Art Institute à Williamstown. De dimension plus grande, notre tableau la représente de profil, reprenant le type du portrait peint par Jules Bastien-Lepage vers 1879 (coll. part.) tout en accentuant le côté caricatural. Ici, Sarah tient une plume démesurée qui fait sans doute allusion à ses prétentions littéraires : après un premier essai d'écriture en 1878 ('Dans les nuages, impressions d'une chaise'), Sarah publie et joue un drame en un acte et en prose, 'L'Aveu', en 1886.

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020