Auction archive: Lot number 1678

Dücker, Eugen Gustav

€3,500
ca. US$4,119

Dücker, Eugen Gustav

€3,500
ca. US$4,119

Dücker, Eugen Gustav. 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf. Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Öl/Lw. 1908. Signiert u. datiert u. li. ''E. Dücker 1908''. 120 x 170 cm / R. 125 x 175 cm. Partiell Alterscraquelée, retuschiert, rest.- Studium von 1858-1862 an der Akad. St. Petersburg. 1872 Nachfolge von Oswald Achenbach als Lehrer für Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie. Während seiner über 40jährigen Professur bildete er zahlreiche bekannte Schüler, wie z.B. Clarenbach, Liesegang o.a. Modersohn, Overbeck und Vinnen aus.

22 Sep 2018
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

22 Sep 2018
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543