Dücker, Eugen Gustav. 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf. Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Öl/Lw. 1908. Signiert u. datiert u. li. ''E. Dücker 1908''. 120 x 170 cm / R. 125 x 175 cm. Partiell Alterscraquelée, retuschiert, rest.- Studium von 1858-1862 an der Akad. St. Petersburg. 1872 Nachfolge von Oswald Achenbach als Lehrer für Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie. Während seiner über 40jährigen Professur bildete er zahlreiche bekannte Schüler, wie z.B. Clarenbach, Liesegang o.a. Modersohn, Overbeck und Vinnen aus.