Auction archive: Lot number 91

Eugen Gustav Dücker

€4,000
ca. US$5,926
€14,030
ca. US$20,787

Eugen Gustav Dücker

€4,000
ca. US$5,926
€14,030
ca. US$20,787

Ostseestrand
Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. 58 x 95,5 cm (22,8 x 37,5 in) Nach seiner Ausbildung an der St. Petersburger Akademie lässt sich Eugen Gustav Dücker 1864 in Düsseldorf nieder, wo er 1872 an der dortigen Akademie die Nachfolge Oswald Achenbachs antritt. Motivisch bleibt er vor allem der norddeutschen Landschaft verpflichtet, flache Küsten-, Strand-, Watt- und Dünenlandschaften werden unter Verzicht dramatischer Effekte sowie narrativer Elemente in naturalistisches warmtoniges Licht getaucht. [CM].

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ostseestrand

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166