Ostseestrand
Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. 58 x 95,5 cm (22,8 x 37,5 in) Nach seiner Ausbildung an der St. Petersburger Akademie lässt sich Eugen Gustav Dücker 1864 in Düsseldorf nieder, wo er 1872 an der dortigen Akademie die Nachfolge Oswald Achenbachs antritt. Motivisch bleibt er vor allem der norddeutschen Landschaft verpflichtet, flache Küsten-, Strand-, Watt- und Dünenlandschaften werden unter Verzicht dramatischer Effekte sowie narrativer Elemente in naturalistisches warmtoniges Licht getaucht. [CM].
Ostseestrand