Auction archive: Lot number 79

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528

€3,000 - €4,000
ca. US$3,478 - US$4,638

€3,000 - €4,000
ca. US$3,478 - US$4,638

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "La Messe de Saint Grégoire". 1511. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste et daté dans la planche en bas à gauche. Réf: Hollstein & Meder, n°226. Epreuve à bonnes marges, sur papier vergé (sans filigrane). Tirage du 18ème siècle. Alors qu'il célébrait la messe à Rome, le pape Grégoire aurait vu le Christ s'élever miraculeusement au-dessus d'un sarcophage, accompagné de symboles de la Passion. Cette légende a donné naissance à l'homme grégorien des douleurs. Dans un souci de naturalisme, Albrecht Dürer a appuyé un petit tableau de dévotion contre l'autel, peut-être pour montrer au spectateur comment la contemplation peut conduire à la visualisation. 47 x 34 cm. Etat C (Quelques courtes déchirures marginales dont une en marge supérieure atteignant le sujet sur 4 cm, légère trace d'ancien pli horizontal médian et quelques petites taches dans les bonnes marges)

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448