DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Le bain des hommes" (The Men's Bath). 1497. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste en bas au centre de la composition. Réf.: Bartsch, n°128. Meder, n°266. Epreuve avec marges, sur papier vergé fort (filigrane non identifié). Tirage du 18ème siècle. Une des représentations du bain les plus connues du XVIe siècle. Cette gravure sur bois a été publiée peu de temps après qu'un décret de 1496 ait fermé les bains publics de la ville natale de Dürer, à Nuremberg, pour cause d'épidémie de syphilis. Il peut donc s'agir d'une protestation contre l'édit, ou peut-être d'un regard nostalgique sur les activités de baignade idylliques des jours passés? 47 x 34 cm. Etat B (Rares courtes déchirures et petits plis dans les bonnes marges).