DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Le Martyre de Sainte Catherine" (The Martyrdom of Saint Catherine of Alexandria). c.1498. Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf: Bartsch, n°120. Strauss, n°236. Hollstein, Meder n°236. Très belle épreuve avec de bonnes marges, sur papier vergé fort (sans filigrane). Tirage du 18ème siècle. Sainte Catherine d'Alexandrie était l'une des Saintes les plus vénérées de l'époque de Dürer. Condamnée à la torture et à la mort par l'Empereur Maxentius, elle est sauvée par une pluie de feu qui détruit la roue sur laquelle elle devait être ligotée. Bien qu'épargnée par son sort, elle est finalement décapitée. Dans cette composition, Dürer fusionne les deux tableaux de son martyre, la destruction de la roue par l'intervention divine et sa mort. La scène de chaos et de destruction causée par la pluie ardente, qui rappelle beaucoup les événements catastrophiques de l'Apocalypse, est juxtaposée à la figure sereine de la Sainte agenouillée devant son bourreau, attendant calmement sa mort. 49 x 33 cm. Etat A (Bord de la marge droite légèrement insolé).